PHP программист

-

Хотите зарабатывать в сфере IT, но не можете определиться в сфере работы? Наверняка, большинство осведомленных людей посоветуют Вам идти в Web, и будут правы. На биржах вакансий специальности, связанные с Web всегда в лидерах, но не всегда по зарплатам, зато всегда по востребованности. PHP занимает важную роль в сфере Web индустрии. Так сложилось, что по традиции этот язык привлекает школьников и студентов, желающих совмещать учебу с работой. Тем более, уже с первых шагов легкость обучения языка начинает заманивать, словно наркотик. И как тут не захотеть связать свою жизнь с PHP (php программист) навсегда.

.

PHP (пи-эйч-пи) — скриптовый язык программирования, созданный для генерации HTML-страниц на веб-сервере и работы с базами данных.

php PHP программист

Но, так ли все прекрасно? Первое время человек, изучающий этот язык, столкнется с парадоксом – нет ни одного уголка в Интернете, где PHP не поддается критике. Может показаться, что все это большой заговор и что язык очень мощный по возможностям, просто программисты не хотят принимать факт: любому рядовому пользователю ПК достаточно потратить неделю, чтобы выучить основы ПХП. В этом есть доля правды, просто её мера не столь значительна с реальным обстоятельством вещей. Чтобы это понять, нужно потратить пару лет на изучение ПХП. Что же может случиться за этот период? Прежде всего, пропадет иллюзия совершенства. Легкость языка не означает совершенство, да и сама легкость начала освоения не предусматривает, что легко будет всегда. Порой, даже продвинутые программисты не всегда могут понять логики, которую хотели вложить в PHP разработчики, не то чтобы начинающие php developers.

.

Во-вторых, наибольшее разочарование ждет Вас при поиске работы. Перелопатив горы вакансий, Вы столкнетесь с интересным феноменом – почти везде работодатели требуют приличный опыт работы (не менее одного года в лучшем случае, 2-5 лет в обычном). Логика ясна – всем нужны опытные люди, знающие свое дело, но почему-то в описаниях других it-вакансий (например, junior java developer или junior c++ developer), можно часто увидеть приятные глазу слова “готовы взять студента без опыта ”. Ответ очевиден: работодатель может и сам достичь базового уровня знаний php путем практического освоения. Работодателю может не понравиться качество программ, написанных с подобным уровнем знаний. В C++ или Java таких проблем возникает меньше, хотя бы потому, что ленивый и неусидчивый человек далеко продвинуться в них не сможет.

R.R. PHP программист

Вернемся к опыту. Чтобы его набраться, есть много вариантов, самый простой — активное участие в открытых проектах. Что Вам может не понравиться? Почти всегда Вы будет работать на благотворительной основе, и может через пару лет это Вам надоест, и появиться возможность найти высокооплачиваемую работу. Иногда для начала карьеры достаточно написать с нуля собственный сайт, предоставить его код работодателю, чтобы он в эмоциях с руками и ногами забрал Вас к себе. Но, так происходит не всегда. Опыт, как и его отсутствие, не является стопроцентной гарантией, что Вы найдете работу своей мечты. Реальность такова, что основной Вашей работой будет переписывание чужого кода и его совершенствование. Возможно, некоторые работодатели закроют глаза на отсутствие опыта, но предложат соответствующий вид работы. Ни о каких грандиозных планах с этим языком речи быть не может. Не берите во внимание известные факты, что facebook или vkontakte были написаны на PHP. Успешность проектам принес не инструмент их написания, а целевая аудитория и финансирование поддержки ресурсов. Примите то, что Вы будете сталкиваться с уже готовыми проектами. По-другому не может быть, ведь зачем переписывать то, что по своей идее не может быть другим.

.

Вы хотите написать уникальный скрипт магазина или собственный файлообменник, но будьте готовы, что много плюсов это не принесет, и даже навредит – Вы зря потратите время. Намного полезней обратить внимание на основные требования работодателей, требований много но они все однотипные – нужно знать какой-либо популярный framework, написанный на PHP, или иметь опыт работы с популярной CMS. Знание готовых продуктов и умение под ними работать – основная составляющая в работе php разработчиков.

Нужно ли Вам это – покажет только время. В любом случае, доводите дело до конца.

Если вы настоящий любитель и ценитель мужской музыки как я, то советую скачать музыку бесплатно шансон. Шансон музыка для настоящих мужчин. Удачи Вам друзья мои!

Ваш отзыв

*