Поведенческие факторы

-

Поведенческие факторы – это действия посетителей на определенном сайте. К поведенческим фактором можно отнести вход и возвращение на сайт, клики, переходы по страницам, время пребывания на сайте и т.д. Сейчас поисковые машины стали отдавать поведенческим факторам большой вес при ранжировании сайта. Из этого можно сделать вывод, что поведенческие факторы становятся весьма значительной частью SEO. Поэтому, обслуживанию сайта на сегодняшний день уделяется огромное значение. Удобные сайты с хорошей структурой, с хорошей посещаемостью и небольшим количеством внешних ссылок будут ранжироваться выше, чем говно-сайт с огромным количеством внешних ссылок – и это правильно.

.
Задача поисковиков выдать информацию для пользователя, которая наиболее точно подходит его поисковому запросу. Если у сайта по умолчанию слабые поведенческие факторы, то какой смысл ставить сайт в топ, если пользователь сразу же его закроет. Поэтому поведенческие факторы очень важны.

%D1%84%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B Поведенческие факторы

Одним из самых важных поведенческих факторов является отказ. Отказ значит, что пользователь едва попав на ваш сайт, тут же его закрыл. Причиной отказа может быть неуникальность материала, или пользователю не понравился дизайн вашего сайта, или ему не понравилась подача материала. В любом случае, если отказы на вашем сайте более 60%, то нужно что-то менять иначе ваш сайт никогда не поднимется в выдаче.

.

Еще одним немаловажным фактором является поведением пользователей в поисковой выдаче.

CTR – это соотношение числа переходов на сайт из поисковой выдаче, к числу просмотров результатов выдачи. Т.е. при выдаче сайтов по определенному запросу, чем больше раз перейдут на ваш сайт, тем лучше.
.
Как улучшить CTR?

1. Сделайте более привлекательный Title. Он должен побуждать пользователя перейти на ваш сайт и одновременно содержать нужные ключевые слова.

.
2. Старайтесь влиять на сниппеты, изменяя их значения.

.
3. Настройте человеко-понятные-УРЛы (ЧПУ). Например, ключевое слово: “жирные ссылки” оно должно содержаться в URL (http://site.ru/jirnie-ssilki.html) Это так же привлекает как пользователей, так и поисковые машины.
.
На такие важные поведенческие факторы как время проведения на сайте, количество просмотренных страниц и возвраты вы можете повлиять только в одном случае – если создадите хороший сайт для людей с классным контентом.

 

Читать далее по блогу:

Ваш отзыв

*