Разработка сайта на зарубежных CMS, проблемы редактирования и пунктуации

-

Давайте рассмотрим аспекты редактирования текстов в современных CMS: таких как Drupal и Joomla, ведь разработка сайта предпологает постоянное редактирование и добавление информации на сайте администратором.

 .

Проблемы пунктуации в современных системах управления сайтами (CMS). Так сложилось исторически, что для разных языков присущи несколько различные параметры для одинаковых символов. Большая часть программ написана иностранными фирмами и в них, вполне естественно, применяется традиционные для них параметры. Поэтому часто получается неверная постановка знака. Что же это за знаки, которые создают проблемы редактирования информации на сайте?

 

Тире в редакторе системы управления сайтом

 

Тире в русском отличается от своего английского аналога в CMS web-сайта. Его длина принимается равной размеру буквы «М» (Emdash), в то время как английское соответствует «N» (Endash). На клавиатуре вы не найдете отдельной клавиши, чтобы поставить тире, поэтому все ставят дефис, ведь не знают как сделать правильно. В Word дефис заменяется тире, но только английским. Это уже прогресс, хотя тоже не является верным. Для русской типографики существует только одно тире — Emdash. Его нельзя ставить в начале строчки (исключая перечисления и диалоги) и необходимо отделять пробелами от остальных слов, это стоит помнить при администрировании сайта.

 

Кавычки в новых CMS

 
С кавычками ситуация практически такая же. Для английского языка кавычки имеют вид » «, для русской типографики характерно «». Их также различают крайне редко, хотя по правилам следует ставить кавычки, которые приняты в нашей типографике. Использование англ кавычек может быть оправдано тогда, когда необходимо сделать кавычки внутри в кавычках.

 

Запятые

 

Знаки запятой, двоеточия и точки с запятой иногда отделяют специально пробелами, как и тире. Это неверно. Такие знаки пишутся слитно с тем словом, за которым стоят, а вот после них пробел необходим. Периодически при быстром наборе возникает ситуация, когда человек между двумя словами ставит пробел. Это заметно визуально и портит картину. Рекомендуется сделать автозамену в тексте вашего web-сайта, это полезно когда товары часто повторяются…например в разработке интернет магазина частое повторение с автозаменой очень удобно.

 

Пробелы и скобки

 

Пробелы внутри скобок и кавычек не ставятся. А вот отделить их пробелами от окружающих слов необходимо. Если вы обозначаете диапазон цифр или чисел, то необходимо использовать тире между ними. Причем, отделение пробелами не производится. Со знаками разобрались, но остались еще ошибки. Так, например, заголовок страницы сайта не стоит отделять пустой строкой от основного текста, к тому же после него нельзя ставить точку.

 

Форматирование текста сайта

 

При форматировании таблиц предполагается выравнивание строки по краям и верхней строчке. Не обязательно располагать текст по центру. Когда выравнивание однородно, то глазам не надо перестраиваться, и это повышает удобство информации для чтения.

 .

Многие считают, что текст стоит выравнивать по обоим краям. Это удобно, ведь CMS не дает возможности расставлять переносы автоматически, но если слов мало в самой строке, их тоже растягивает на всю длину строки. Это приводит к образованию больших дыр между ними. Такой текст выглядит очень плохо, и будет лучше, если вы оставите текст рваным с одного края, чем «дырявый» текст, который выровняли по краям.

.

Ваш отзыв

*