Создание структуры блога

-

После того как вы определились с выбором тематики для блога нужно провести один из главных этапов для внутренней оптимизации создать структуру блога. При этом следует учесть, что в интернете каждый день появляется большое количество отличных блогов и сайтов, а поисковые системы стали еще более требовательными при их отборе. Поисковики Яндекс и Google теперь учитывают юзабилити интернет-ресурса и поведенческие факторы. Поэтому если вы хотите добиться благосклонности поисковых систем к вашему блогу, вам необходимо тщательно поработать над созданием структуры своего блога, которая включает в себя рубрики, подрубрики и страницы. Создание структуры блога это как укладка тротуарной плитки, все нужно делать аккуратно, не торопясь, кирпичик к кирпичику. Блог должен иметь понятную и удобную структуру для посетителей и поисковых роботов.

%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0 Создание структуры блога

Рубрики.

Создание структуры блога обычно начинается с рубрик. Для этого нужно разделить тему вашего блога на части и дать им всем названия, которые и будут рубриками блога. При создании рубрики, не забывайте про семантическое ядро и использование ключевых фраз и слов в названиях рубрик. Для создания рубрики найдите в Панели инструментов, раздел Рубрики.

.
Создание рубрики для блога WordPress.

Создайте рубрику в этом разделе. В окне Родитель вы можете выбрать одну, из созданных вами рубрик, при этом она уже превратится в подрубрику. Можно и дальше создать под подрубрики, но этого делать не рекомендуется, дабы не усложнять свой блог.

Каждой рубрике присваивается ссылка в автоматическом режиме. Если рубрика имеет длинное название, то ссылку надо сократить, чтобы она имела более красивый вид. Это можно сделать, используя инструмент Быстрое редактирование.

Для того чтобы расположить рубрики в нужной вам последовательности, вы можете воспользоваться плагином My Category Order.
.
Страницы.

Далее нужно перейти к созданию страницы. Структура любого блога, включает стандартные страницы, такие, как Карта сайта, Контакты, Страница автора, О компании, О блоге и т.д. Вы должны продумать свой список страниц.

Для создания страницы вам нужно открыть раздел Страницы расположенный в Панели инструментов.

При создании страницы, ей также присваивается определенная ссылка, которую вы также можете изменить на более короткую и удобную.

Если вы захотите задать для страницы Родителя, то страница превратится в подстраницу.

При выставлении цифры в окне Порядок, вы можете определять, какой по счету страница будет показываться на вашем блоге.

При создании структуры блога учесть все изначально конечно невозможно и в процессе создания блога его структура обязательно будет изменяться. Но, необходимо всегда помнить, что каждая страница и каждая рубрика получит свою ссылку, и она пройдет индексацию в поисковых системах. Так что если вы в последствие, захотите произвести какие-то изменения в структуре блога связанные с изменением ссылок, вам придется снова ждать, индексации новых ссылок, а это уже обернется потерей времени.

.

Читать далее по блогу:

Ваш отзыв

*