Самые богатые музыканты 2010 года – группа “U2&#8243-

Самые богатые музыканты 2010 года – группа “U2″

Итак наконец случилось то, чего так ждали все фанаты этой во всех отношениях уникальной группы – в этом году рейтинг самых богатых музыкантов мира в журнале «Форбс» возглавила группа “U2″. А случилось это после многолетнего правления в этом рейтинге Мадонны, и того, что до сегодняшнего года “U2″ ни разу не оказывалась в этом рейтинге.

Символическую знаковость этого события мы оставим фанатам группы “U2″, а сами расскажем о том, какой путь пришлось совершить музыкантам, создавшим в далеком 1976 году в Дублине группу, которой в те времена никто не мог предсказать подобного успеха.

С самого начала и по сегодняшний день в группу входят следующие четыре музыканта: Боно (Пол Хьюсон), вокалист, гитарист и мастер губной гармоники, Эдж (Дэвид Эванс), играет на гитаре, клавишных, а также является бэк-вокалистом группы, басист Адам Клейтон и барабанщик Ларри Маллен-младший.

В 1976 году все они были подростками, едва умеющими бренчать на гитарах. Но это не помешало им дать своей группе название «Обратная связь» и почти сразу же переименовать ее в «The Hype». И в те времена их было пятеро – пятым был брат Эджа, Дик Эванс, который вскоре оставил группу, решив посвятить себя более серьезным вещам. Именно после его ухода группа и получила название «U2».

После этого прошло почти 10 лет, прежде чем в середине 80-х группа получила международное признание, которое пришло в первую очередь потому, что участники “U2″ смогли развить себя и как музыканты, и как авторы песен. Об этом говорит даже то, что к тому времени Боно стал одним из самых лучших теноров мира, бравшим без особых усилий целых 3 октавы!

Но настоящий успех пришел к группе “U2″после выхода в 1987 года их компакт диска “The Joshua Tree”. Именно он по словам журнала “Rolling Stone” позволил говорить о группе, как о явлении, способном затмить все, что звучало и пело на музыкальном Олимпе до них. Казалось бы, любые другие музыканты, собиравшие раз за разом многотысячные стадионы на этом и успокоились бы, но в альбоме “Achtung Baby” 1991 года они пошли на полное изменение стиля, чтобы снова оказаться на вершине всех хит-парадов и впервые заставить заговорить о себе как о «живых классиках рока».

Подобные эксперименты продолжались еще почти 14 лет, но не так давно “U2″ вернули себе более традиционное звучание, став уделять куда больше внимание музыке и смысловому содержанию текстов, что по мнению критиков и привело их к столь значимому коммерческому успеху.

Музыкальные достижения “U2″ можно разделить на три периода: первый – с выхода альбома «Boy» в 1980 году до в 1989 года, в это время музыка группы отличается очень простыми звуками и такими же простыми текстами.

Второй – с 1989 года, когда впервые музыканты стали исполнять философские и антивоенные песни, самой знаменитой из которых стала “Mothers Of The Disappeared”. Тогда же в 1991 выходит их сингл “Fly”, стиль которого сам Боно назвал не иначе, как «музыкой четырех парней, вышедших рубить деревья».

А третий, свидетелями которого мы являемся в последние годы – возвращение к простой музыке, но на этот раз с по-настоящему взрослыми, глубокими и осознанными во всех отношениях текстами.

Но кроме музыки и политики (а таким количеством акций по спасению голодающих в неразвитых странах, организаций амнистии для политических узников и многих других акций, организовнных Боно, не может похвастаться ни одна из современных звезд), группа достаточно много снималась в кино. Правда, самым знаковым фильмом стал вышедший в 2008 году фильм “U2 3D”, в который вошли записи с тура “Vertigo” по странам в Южной Америке.

В настоящее время группа “U2″ заканчивает очередной тур, который проходит более чем по 500 городам мира, и чья программа кроме общеизвестных и любимых песен, включает в себя композиции с последнего альбома “U2″ “No Line on the Horizon” 2009 года, и носит почти созвучное альбому название U2 360° Tour

Ну а самыми богатыми музыкантами мира группа U2 была названа благодаря тому, что по оценкам журнала «Форбс» их имущество оценивается в 619 миллионов евро, благодаря чему они также получили почетный титул Самых Богатых Людей Ирландии. Однако трудно сказать,

Ваш отзыв

*