Алмазное бурение

В различных областях народного хозяйства достаточно часто возникает необходимость оперативного создания отверстий в самых различных средах, включая не только сравнительно мягкие, наподобие асфальта или грунта, но и в твердых, таких как кирпич, обычный строительный камень или даже гранит.

Сегодня считается, что оптимальной технологией, не только самой удобной, но и быстрой, и выгодной в экономическом отношении, для сверления подобного рода является так называемое «алмазное бурение», или бурение с использованием алмазного инструмента.
Безусловно выгоден такой метод и с точки зрения технологии, поскольку именно данный метод позволяет бурить отверстия с минимальными допусками по размерам даже в таких твердых средах как армированный бетон. Полученные скважины даже не нуждаются в проведении дополнительной отделки, высокая точность бурения дает возможность их немедленного использования по прямому назначению. Еще одной позитивной характеристикой алмазного бурения выступает отсутствие сильных шумов, вибрации и ударных воздействий. Это дает возможность использовать технологию алмазного бурения даже в жилых домах без выселения их жителей. А также отсутствие бетонной пыли, которая медиками считается одним из самых опасных для человеческого здоровья реагентов при вдыхании. Сегодня технология алмазного бурения применяется весьма широко — и при прокладке коммуникаций, включая вентиляцию и системы отопления и в других видах общестроительных и ремонтных работ. Производить его можно и в горизонтальной, и в вертикальной плоскостях, и даже под незначительной величины углами. А глубина получающихся в результате применения данного метода скважин может достигать трех метров, при диаметре алмазных коронок до 655 миллиметров.

Ваш отзыв

*