Единые стандарты КАСКО в России – панацея или&#8230-


На данный момент в страховой сфере сложилась ситуация, в которой страховщики намеренно занижают страховые выплаты по полисам КАСКО. Для борьбы с этим антимонопольная служба решила ввести единые стандарты по оформлению и сопровождению полисов КАСКО.

На недавнем заседании антимонопольного комитета главным вопросом стали минимальные стандарты КАСКО. Данный вопрос был вынесен самим Президентом Российской Федерации, и был отмечен как особо важный и требующий немедленного решения.

Данные действия направлены на борьбу с преднамеренным занижением выплат по полисам КАСКО. Это, в свою очередь, заставляет всех потенциальных клиентов страховых организаций считать, что в дальнейшем их договора не будут соблюдены, и в итоге они будут обмануты. Очевидно, что данное явление негативно скажется на популярности страхования в целом, ведь мало кому захочется оплачивать ремонт своего автомобиля после того, как был подписан договор со страховой компанией.

На собрании было принято решение о разработке единых минимальных выплат по установленному списку страховых случаев, страховые нормы, определяющие такие процессы, как исключение из страхового возмещения, оценка износа страхуемого объекта, оценка максимальных сроков действия страхового договора, а также был определен единый пакет документов, которые будут необходимы для признания происшествия страховым случаем.

Помимо вышеперечисленного, стоит отметить также и другие положительные стороны унификации КАСКО. К примеру, было принято решение о возмещении части стоимости страхового полиса клиенту, который решил досрочно разорвать контракт со страховой компанией. Подобное правило уже достаточно давно распространяется на полисы ОСАГО, и пока показывает себя исключительно с положительной стороны. Помимо этого, будет унифицирована стоимость договора для всех агентов. Ранее она могла существенно отличаться в зависимости от того, к какому агенту вы обращались.

Ваш отзыв

*