На конференции СМС «Морское страхование России 2012» подвели итоги за три года законодательства обязательного страхования на морском и речном транспорте

За последние три года в РФ принят целый ряд законодательных актов в области обязательного страхования на морском и внутреннем водном транспорте. Об этом заявил на II Международной конференции СМС «Морское страхование России 2012» советник президента АСК по правовым вопросам Андрей Щесняк.

Он отметил, что с мая 2009 года в России применяется Международная конвенция о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения бункерным топливом 2001 года. Кроме того, с начала этого года вступил в силу ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» от 27.06.2010 г. №225-ФЗ.

Также представитель АСК добавил, что с 1 января 2013 г. вступят в силу: ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров…» от 14.06.2012 №67-ФЗ; ФЗ от 28.07.2012 г. №131-ФЗ (изменения в КВВТ), предусматривающий введение требования о наличии договора страхования ответственности судовладельцев на внутреннем водном транспорте.

В конце своего выступления Щесняк подчеркнул, что «некоторые законы еще предстоит принять». Одним из таких является специальный закон, предусматривающий обязательное страхование экипажей судов.

Ваш отзыв

*