Какой хостинг выбрать

Здравствуйте уважаемые читатели блога reall-rabota.ru!

Сегодня я расскажу Вам — как выбрать хостинг?

На сегодняшний день найти лучший хостинг – не трудно: выберите известный провайдер со среднерыночным уровнем цен, и всё будет в порядке с вашим сайтом.

Трудности в основном могут возникнуть, когда хочется осмысленно выбрать хостера с качеством услуг на высочайшем уровне. И дело даже не в том, что рекламные тексты промывают разум. Просто у хостинга много характеристик, и у неопытного вебмастера могут возникнуть некоторые сложности с их оценкой. Так какой хостинг выбрать, давайте обсудим более подробно.

 

1. Технические характеристики.

Сервер – это простой компьютер, в смысле того, что он имеет процессор, ОЗУ, HDD. На одном сервере размещается, примерно 1000 сайтов. Когда вы покупаете дешевый хостинг, ваш сайт начинает быть одним из данной тысячи. Впрочем, можно сказать, что сайт – это просто программа, лежащая на жестком диске, а для функционирования ей требуются ресурсы процессора и оперативной памяти.

В такой ситуации хостер следит за тем, чтобы конкретные сайты не использовали очень много ресурсов, ущемив права остальных. Помимо этого, хостер должен в разумных пределах оверселить.

 

* Загруженность сервера.

Большинство провайдеров владеют десятками серверов. И никто не знает заранее, куда именно уместят ваш сайт. Поэтому оценить качество хостинга заочно не получится, надо воспользоваться тестовым периодом (часто бесплатным).

Загруженность сервера проверить можно, для этого нужно расставив таймеры по скриптам сайта. Собирая неделю, другую статистику по времени генерации страниц (исполнение PHP и отдельно обработка запросов MySQL), затем по выстроенным графикам посмотреть, ухудшается ли производительность в часы пик. Естественно, для этого сайт должен иметь посещаемость.

%D1%85%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3 Какой хостинг выбрать

Если хостер предоставляет доступ по SSH, то можете использовать команду top. Результат будет примерно таким:

load averages: 0.75, 0.59, 0.50 up 21+06:47:28 16:25:30
Mem: 520M Active, 1050M Inact, 255M Wired, 100M Cache, 120M Buf, 72M Free
Swap: 4100M Total, 350K Used, 4105M Free

0.75, 0.59, 0.50 – это загруженность сервера за последние одну, 5 и 15 минут, где единица представляет из себя 100% загрузку. up 21+06:47:28 16:25:30– это uptime, время бесперебойной работы сервера (в примере 21 суток). Далее – статистика использованной оперативной памяти и свопа (он не должен использоваться слишком активно).

 

* Загруженность канала.

Его можно проверить через пинговые сервисы: вы вписываете в них свой сайт, и компьютеры с разных уголков планеты, пробуют достучаться до него. По прохождении нескольких дней вы получите детальную статистику. Вот адрес одного из этих сервисов: host-tracker.com.

 

2. Техническая поддержка.

Должны отвечать по существу и быстро. Нужно проверить это в течение первого месяца, к примеру, задавая вопросы о организации резервного копирования. Лично оцените оперативность (желательно ночью и в выходные дни), насколько они доброжелательны, принесли ли конкретно вам пользу их ответы.

 

3. Удобная панель управления, множество функций, большое разнообразие установленного программного обеспечения и пр.

Тут есть очень много тонкостей , но скорее всего для функционирования вашего сайта найдется всё, что нужно: PHP, MySQL, панель управления, PHPMyAdmin, биллинг – всё это имеет почти каждый провайдер. Хотел еще сказать, чтобы вы не обращали особого внимания на лимиты трафика и дискового пространства – Вам скорее всего хватит.

 

Подведём итоги…

Самое основное — чтобы сервер был доступен, и чтобы служба поддержки оперативно оказывала вам необходимую помощь. Проверить всё это можно лишь на собственном опыте, в общем — на практике. Потестите выбранный Вами хостинг месяц, другой. А потом решайте, будете ли вы оплачивать сразу за год заплатить (в этом случае вы получите скидку 10—20%). На яркие таблички с тарифами, и на остальную кучу не сильно полезных опций особенно смотреть не стоит.

 

Я всем советую Хостинг от BeGet.ru – это один из лучших хостингов на сегодняшний день. Оплата в месяц всего 126 рублей, за эту оплату вы можете разместить до пяти сайтов и
1000 мб. дискового пространства на каждом сайте, ну и конечно отличная защита для ваших сайтов. На BeGet вы также можете купить себе домен и выбрать любой движок для создания вашего сайта.

 

Всем поклонникам компьютерных игр и любителям жанра стелс-экшн, хотел бы хотел рассказать о новинке которая выйдет осенью 2012 года. Данная игра называется – Hitman: Absolution это продолжение серии игр про Агента 47 — безжалостного убийцы. Уже сейчас можно  купить ключ Hitman: Absolution для активации данной игры.

 

Читаем далее по теме:

Создание сайта.

Создание сайта. Бесплатно.

Подобрать домен.

Ваш отзыв

*